Sèvres, XVIIIe siècle, année 1786

Lot 805
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor d'arabesques, rinceaux feuillagées et coupes remplies de fleurs en pourpre sur fond jaune et sur les bords de rinceaux feuillagés polychrome dans des galons à fond blanc. Marqués: LL entrelacés, lettre-date II pour 1786, marque de peintre FP, non identifiée. (Une égrenure). H.: 6 cm, D.: 12 cm Une égrenure à la base du gobelet.
Mes ordres d'achat