Sèvres, XVIIIe siècle, année 1779

Lot 803
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse d'après l'Histoire naturelle des oiseaux du comte de Buffon et papillons dans des réserves sur fond vert orné de rinceaux feuillagés et rosettes or. Les oiseaux nommés en bleu au revers, au centre: Gros bec de la Loüisianne et sur l'aile: Tangara d'Amérique, Gros bec de java dit le Domino, Tangara de Cayenne. Marquée: LL entrelacés, lettre-date BB pour 1779, marque du peintre François Joseph Aloncle. D.: 24,2 cm Quelques usures d'or restaurées au centre et sur quelques rinceaux sur le bord. PROVENANCE: Cette assiette fait partie d’un service livré le 6 août 1782 à Charles Philippe, comte d’Artois, puis envoyé en Espagne, probablement pour Charles, Prince des Asturies, futur Roi Charles IV d’Espagne ou sa femme, Marie Louise Thérèse, princesse des Asturies, petite fille de Louis XV. Ce service est le premier service en porcelaine de Sèvres à utiliser pour source les illustrations de François Nicolas Martinet pour la célèbre Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon publiée en dix volumes entre 1770 et 1786. Il est livré au jeune frère du Roi, Charles Philippe, comte d’Artois le 6 août 1782 et comprenait cent soixante dix neuf pièces pour un peu plus de 16.000 livres. Il est ainsi décrit dans le registre des ventes de la manufacture de Sèvres : A Monseigneur le Comte d’Artois, service de dessert fond verd oiseaux et papillons d’après M. de Buffon (Arch. MNS. Vy8 f°214). _ Plusieurs mentions décrivant le décor apparaissent également dans les registres de paiement des peintres et les registres d’enfournement entre 1779 et 1782 : « service fond petit verd, oiseaux d’après M. de Buffon », « fond verd, service oiseaux », « Service Buffon, Papillons », « bleu céleste papillons », ou encore « bleu céleste oiseaux ». Le fond de couleur, d’un vert bleuté inhabituel explique ces variations pour le nommer. Le service comprenait 60 assiettes au
Mes ordres d'achat