Sèvres, XVIIIe siècle, année 1777

Lot 798
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Gobelet couvert et soucoupe enfoncée, en porcelaine tendre à décor polychrome de trophées champêtre et roses dans des réserves sur fond roses encadrées de guirlandes de feuillage. Marqués: LL entrelacés, lettre Z pour 1777, marque du peintre André Vincent Vieillard. (Couvercle accidenté anciennement restauré). H.: 10 cm. D.: 12,5 cm
Mes ordres d'achat