Sèvres, XVIIIe siècle, vers 1775-80

Lot 797
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
Écuelle ronde couverte et son plateau circulaire en porcelaine dure nommée écuelle forme nouvelle à décor polychrome de semis de fleurettes et bandes alternées or et pourpre à l'imitation du tissu, la prise du couvercle en forme de grenade à fond or. Marqués: LL entrelacés, sans lettre-date, marque du doreur Henry-François Vincent. L.: 24 cm Quelques usures d'or sur le bord de l'écuelle.  La prise du couvercle cassée et recollée Légères usures d'or au centre du plateau.
Mes ordres d'achat