Sèvres, XVIIIe siècle, année 1761

Lot 787
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Déjeuner en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et réserves à fond mosaïque bleu et or comprenant un plateau Hébert, une théière Calabre couverte, un pot à lait à trois pieds, un pot à sucre Hébert couvert, une tasse litron et sa soucoupe. Marqué: LL entrelacés, lettre-date H pour 1761, marques des peintres Jacques François Micaud et Léopold Weydinger. (Éclat restauré au déversoir de la théière sous une bague en métal). L.: 32 cm Infimes usures d'or sur le bord supérieur et au centre de la soucoupe
Mes ordres d'achat