Sèvres, XVIIIe siècle, année 1759

Lot 784
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Déjeuner en porcelaine tendre, comprenant un plateau tiroir première grandeur reposant sur quatre pieds, un gobelet litron et soucoupe, un pot à sucre Bouret couvert, un pot à lait, décor polychrome d'oiseaux sur terrasse et oiseaux en vol, filet dentelé or sur les bords. Marqués: LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre François Joseph Aloncle. (Accidents sur le bord du plateau, éclat sur le bord du pot à lait). L. du plateau: 24 cm. H. du pot à lait: 10,5 cm. H. du pot à sucre: 9,5 cm. H. gobelet: 6,7 cm. D. de la soucoupe: 13,8 cm Un éclat restauré sur le bord supérieur du pot à lait.  Deux morceaux cassés et recollés sur un angle du plateau. Deux autres petits éclats sur deux angles.
Mes ordres d'achat