Ensemble de mobilier de salon Louis XV, relaqué... - Lot 764 - Coutau-Bégarie

Lot 764
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Ensemble de mobilier de salon Louis XV, relaqué et rechampi, comportant une paire de fauteuils en cabriolet, deux chaises à dossier plat et un canapé à dossier plat. Sièges en noyer et hêtre mouluré et sculpté de fleurettes et de motifs feuillagés particulièrement vigoureux. Le dés sous les enroulements des pieds terminés par un feuillage, les coups de gouge simulant des feuilles supplémentaires derrière les fleurettes des traverses, la petite feuille liant l'accotoir et son support, pleins de petits détails démontant la dextérité du menuisier qui les a réalisés. Garniture de tapisserie au point à décor de trophées, paysages et cassolettes fleuries. État d'usage. Largeur du canapé: 155 cm
Mes ordres d'achat