Paul BELMONDO (1898-1982)

Lot 752
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Paul BELMONDO (1898-1982)
Buste de jeune fille ou Marianne, circa 1933. Buste en terre cuite, signé en creux au dos. (Éclats et rayures à la base de la terrasse et traces des coutures pour le moulage). 61 x 42 x 23 cm. Le buste fut exposé au Salon des Tuileries en 1933 sous le titre Buste de jeune fille, le modèle était une danseuse du Châtelet, Mademoiselle Pardon. Entre 1933 et 1940, le sculpteur s'en inspira pour des représentations de Marianne. Un de ses bustes ornera le hall d'entrée du gouvernement général d'Alger. Une épreuve en bronze est répertoriée dans les collections publiques inv. fnac 9087, un exemplaire en plâtre se trouve au musée de Rodez, une épreuve en bronze au Musée des Années Trente à Boulogne sous le numéro d'inv. BEL 2007.2.1. Bibliographie: Documentation du Musée des Années Trente, Boulogne Billancourt, Collection du Musée. Provenance: Ancienne collection Raymond Subes (1891-1970)
Mes ordres d'achat