Bureau de pente Louis XV, seconde moitié... - Lot 743 - Coutau-Bégarie

Lot 743
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Bureau de pente Louis XV, seconde moitié XVIIIe siècle, plaqué sur toutes ses faces, à décor de pointes de diamant de satiné dans des grilles de bois de violette. L'abattant dévoile un intérieur à gradins plaqué de frisage de satiné dont quatre tiroirs galbés et une trappe centrale s'ouvrent pour mettre à jour différentes «caches». Il ouvre en ceinture par deux tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés. (Bronzes dorés rapportés). H.: 89 cm. L.: 68,5 cm. P.: 41 cm. Ce meuble finement galbé est signé Jean-François Dubut (mort en 1778)
Mes ordres d'achat