Meissen, XVIIIe siècle, vers 1765-70

Lot 508
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 400EUR
Paire de figures en porcelaine représentant Neptune et Amphitrite, allongés sur une base ovale soulignée d'ornements rocaille en relief, accoudés contre une jarre de laquelle s'écoule de l'eau, décor polychrome de bouquets de fleurs. Marquées: épées croisées et point en bleu. (Accidents et manques). H.: 14,5 cm. L.: 18 cm