Armoire de cabinet d'époque Louis XVI, fin... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Armoire de cabinet d'époque Louis XVI, fin XVIIIe siècle, en placage de satiné clair bordé de filets deux tons encadrés d'amarante. Coiffée d'une galerie ajourée de bronze doré, elle ouvre par deux portes dans sa partie haute. Un tiroir renfermant un écritoire (disparu) et deux abattants à système précèdent deux autres portes derrière lesquelles on trouve une étagère et un fond coulissant. Deux chutes de bronze doré introduisent les montants à cannelures noires et blanches. Les ouvrants dont les serrures, à broches triangulaires, sont tous enjolivés d'encadrements en bronze doré à perles. Ce meuble a été séparé en deux parties. H.: 213,5 cm. L.: 114 cm. P.: 44 cm. Le meuble est signé G. Kintz, reçu maître le 18 décembre 1776