Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 387
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Les Rois mages. Dessin au fusain, craie et rehauts de gouache et dorure, signé en bas à gauche. Cadre d'origne en placage de citronnier de l'encadreur Haward. 83 x 60 cm. Ce dessin fait partie d'une série de dessins réalisés en 1914 à l'initiative du Pasteur Maury, pour illustrer des Contes provençaux, mais le projet d'édition ne verra jamais le jour en raison du décès du pasteur. Jouve réutilisera Les rois mages pour illustrer la fable de La Fontaine L'Eléphant et le rat en rajoutant un petit rat sur un rocher. Cf. p. 55 du livre édité par Gonin en 1929. Nous remercions Monsieur Dominique Suisse, détenteur des droits moraux de l'artiste, pour les précieux renseignements aimablement fournis