Narcisse Virgile DIAZ de LA PENA (1807-1876)

Lot 371
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Jeune paysanne dans un sous-bois. Huile sur panneau, signée en bas gauche: N. Diaz 64. 39 x 31 cm. Répertorié et reproduit au Catalogue raisonné de l'artiste de P. et R. Miquel, ACR édition, 2006, sous le n° 1115, p. 172. Historique: Collection Levaigneur, n° 15, vente Mme Levaigneur, Paris 3-4 Mai 1912, puis Collection Lemaréchal, Paris