EMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 361
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Buste de Madame Lion en Reine de Saba. Épreuve en bronze à patine grise bleutée nuançée d'or, signée du monogramme et portant le cachet de fondeur Alexis Rudier. 57 x 45 cm. Suzanne Lion (1900 - 1984) née Garfunkel, naît à Paris le 3 mai 1900 d'un père d'origine russe et d'une mère alsacienne. Après la mort de son mari, Jacques Lion, industriel et bibliophile, à Auschwitz en 1944, elle rentre à Paris en 1945 et mène une carrière de journaliste. Elle fut l'amie d'Anatole France, dont Bourdelle exécuta le buste. Le buste de Suzanne Lion à fait l'objet d'éditions en bronze d'épreuves en deux dimensions: 57 cm (trois épreuves) et 21,5 cm (deux épreuves). Un bronze de même dimension que celui que nous présentons se trouve au Art Museum, Princeton University, ancienne collection Lionberger Davis. Bibliographie: Le Lys rouge, bulletin de la Société Anatole France 1985, N° 11: Hommage à Suzanne Lion, notre présidente. Ionel Jianou: Bourdelle, Catalogue raisonné, p. 137 n° 679. Provenance: Ancienne collection Raymond Subes