Réunion de quatre assiettes en faïence fine,... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Réunion de quatre assiettes en faïence fine, début XIXe siècle: • Deux assiettes en faïence de Choisy: Mathilde sauvée par Malek-Adhel et Mort de Montmorency. • Assiette en faïence fine de Montereau, représentant le père Aubry donnant la communion à Atala (fèlure). • Réunion de deux assiettes en faïence fine de Creil: modèle octogonal à décor imprimé de «L'hôtel de Ville de Paris» (numérotée 58 au dos) et «Palais du Sénat conservateur» (numérotée 52 au dos). (Éclats). • On joint: deux assiettes en faïence fine de Choisy, à décor du texte de deux Chansons de Béranger