Pendule «à l'égyptienne», début XIXe siècle,... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule «à l'égyptienne», début XIXe siècle, en bronze doré représentant une jeune femme coiffée d'un klaft, en bronze patiné appuyée sur un cadran émaillé et tenant des tablettes et sur l'autre côté d'un obélisque gravé de hiéroglyphes; croissant de lune de part et d'autre; socle en marbre reposant sur des pieds en griffes de lions ailés, suspension à fil. (Émail du cadran fendu à deux endroits, lunette arrière remplacée). 45 x 46 cm