Table «à la du Cerceau», début XVIIe siècle,... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Table «à la du Cerceau», début XVIIe siècle, à plateau rectangulaire en bois de noyer. Modèle très proche de la table représentée dans le livre Le mobilier français du Moyen-Age à la Renaissance de Jacqueline de Boccador (Photo 217, p. 277), il diffère de celle-ci par une moulure droite sur les têtes de pied et des boules de pied plus plates. (Boules de pied refaites, anciennes restaurations). H.: 76 cm. L.:128 cm (repliée), 236 cm (dépliée). P.: 76,5 cm. C'est un modèle assez rare, inspiré à la fois de la structure de la «table à la du Cerceau» par ses arcatures reliant les trois pieds centraux en balustre et des «croix de Lorraine» par son entretoise moulurée et débordante