Portrait d'un couple chinois, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Portrait d'un couple chinois, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache de cartels posés sur fond bleu à décor de fleurs. Au centre, deux médaillons circulaires accueillent les portraits en buste d'un couple chinois. De part et d'autre des scènes de vie quotidienne chinoises des vases et des fleurs. Monture en ivoire repercé, gravé, doré et argenté. H.t. 26 cm / H.f. 11 cm (nbx acc.)
Mes ordres d'achat