Présent de fleurs, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Présent de fleurs, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache d'un jeune homme offrant des fleurs à une demoiselle. Deux compagnes assistent à la scène, un homme cueille d'autres fleurs. Monture en ivoire repercé, gravé et doré, à décor d'un cartel de musiciens entouré de fleurs et personnages. Le revers peint d'une silhouette dans la campagne. Les panaches sculptés d'un joueur de flûte et de coeurs enflammés dans un cartel en forme de coeur. H.t. 26,8 cm / H.f. 12 cm (bordure d'origine, légers acc.)
Mes ordres d'achat