La collation de chasse, vers 1720 Eventail,... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
La collation de chasse, vers 1720 Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Une cavalière rejoint à cheval un chasseur se reposant son gibier près de lui tandis qu'une jeune femme retient dans sa main un oiseau. Vue d'une ville au bord de l'eau à droite. Des joueurs de quille au revers. (coupures et rest.) Riche monture en ivoire, la partie supérieure de la gorge gravée, peinte, vernie et rehaussée de motifs de nacre, nymphes, amours et animaux (cygnes, chiens et renards). Les panaches recouverts d'un décor de nacre (manques) H.t. 26,7 cm / H.f. 13 cm
Mes ordres d'achat