Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle Eventail... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle Eventail plié, feuille double en soie animée de personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Sur une face, une femme chevauchant un cheval blanc se présente devant une large assemblée. Sur l'autre, trois cartels montrant des vues d'intérieur, encadrés par des fruits, des papillons et des fleurs. Monture en bois de santal repercé et gravé de personnages dans des bambous. Bélière. H.t. 28,5 cm / H.f. 13 cm (acc., rest. et manques) *On y joint un éventail, monture en bois de santal repercé, feuille peinte à la gouache et animée, face et dos, de nombreux personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Bélière. H.t. 26 cm / H.f. 11,3 cm (acc. rest. et manques)
Mes ordres d'achat