Huit pièces en dentelle, Alençon et Point... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Huit pièces en dentelle, Alençon et Point de Gaze à l'aiguille, Carrickmacross, Point d'Angleterre, technique mixte, XIXème et XXème siècle. - Un col en Alençon fin XIXème siècle, guirlande de fleurettes, médaillons à roues alternant avec des fleurs stylisées, coeurs aux petites modes; coton; crin de cheval. (très bel état) - Un encadrement ou pièce à incruster en Alençon XXème siècle. Bouquets de marguerites et noeuds, fleurettes de bordure aux coeurs perlés (très bel état) - Un col au Point d'Angleterre finement travaillé, fuseaux et aiguille, fin XIXème siècle (léger jaunissement) - Un col au Point de Gaze fin XIXème siècle, fleurettes, médaillons et cartouches à petites modes (bel état, un ptt trou) - Une cravate en fine dentelle Point de Gaze, gerbes de fleurs et frise de folioles, vers 1860-1880 (bel état, un ptt trou)Dim: 109cm x 4cm et 10cm au plus large - Une cravate en dentelle mixte, motifs aux fuseaux, à l'aiguille ou appliqués, réseau à l'aiguille, dentelle de contour aux fuseaux (bel état) Dim: en deux parties, 46cm et 47cm x 4cm et 8cm au plus large - Une cravate en dentelle Carrickmacross, décor symétrique de fleurs stylisées, vers 1860-1880 (ptts acc.) Dim: 76cm x 3cm et 9cm au plus large - Une écharpe en fine mousseline plissée terminée par une dentelle de Malines, (pttes taches) Dim: 160cm x 30cm Eight items of needle lace or mixte needlepoint and bobbin, dating from the 19th cent and the 20th cent. - a collar of French Alençon needle lace with horse hair, end of 19th cent (very good condition) - an insertion of French Alençon needle lace, 20th cent (very good condition) - a collar of mixte Point d'Angleterre, needle and bobbin, end of 19th cent (light stain) - a collar and a tie of Point de Gaze needle lace, end of 19th cent (good condition, a little hole) - two ties, one of mixte needlepoint, bobbin lace and linen (good condition) one of Carrickmacross (little holes) - scarf of muslin with
Mes ordres d'achat