Réunion de cinq volants en dentelle à l'aiguille,... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Réunion de cinq volants en dentelle à l'aiguille, Argentan vers 1750 et Alençon, milieu XVIIIème et XIXème siècle. - Beau volant Argentan, décor d'élégantes rivières aux points de fantaisie et guirlandes de fleurettes ondulant entre des cornes d'abondances aux fines gerbes de fleurs et de fleurs exotiques stylisées; petits cartouches de bordure en argentella, réseau argentan à brides festonnées. Belle qualité d'exécution, points travaillés serrés (discrètes restaurations anciennes, pttes taches orangées) Dim: 165cm x 8cm. - Quatre volants en Alençon dont: Un vers 1740-50 au décor de fruits et fleurs fantastiques, les coeurs aux nombreux points de fantaisie finement réalisés, réseau simple d'Alençon (ptts acc. réseau partiellement refait) Dim: 100cm x 6cm. Un vers 1780-90, petits motifs stylisés travaillés en symétrie, réseau simple d'Alençon (ptts acc.) Dim: 155cm x 7cm. Un vers 1810, frise de petites fleurs en bordure, réseau simple d'Alençon au semis de folioles (ptts acc.) Dim: 165cm x 6cm. Un vers 1880-90, tulipes et feuilles de chêne stylisées, réseau simple d'Alençon au semis de petits disques, crin de cheval par endroit (ptts acc.) Dim: 70cm x 6,5cm. Five edgings of French needle lace, Argentan needle lace about 1750, and Alençon needle lace, middle of the 18th cent to 19th cent. - Argentan needlepoint, about 1750, linen thread, Argentan buttonhole stitch ground, some Argentella along the border. Dim: 165cm x 8cm (some fine repairs, little darker dots) - Four edgings of Alençon needlepoint, one about 1740-50, Dim: 100cm x 6cm (some little holes, repairs to the ground) one about 1780-90 Dim: 155cm x 7cm(some little holes) one about 1810, Dim: 165cm x 6cm(some little holes) and one about 1880-90 with some horse hair remants, Dim: 70cm x 6,5cm (some little holes)
Mes ordres d'achat