Beau volant en dentelle de Bruxelles aux... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 480EUR
Beau volant en dentelle de Bruxelles aux fuseaux, début du XVIIIème siècle. Riches et denses motifs soulignés par une simple rangée de brides picotées, luxuriant décor floral travaillé en miroir, fleurs exotiques stylisées, feuillages, fleurons et cartouches fleuris aux losanges et petites gouttes. Fin fil de lin. Deux volants de même facture aboutés par des brides picotées; un deuxième model au décor très semblable est cousu à 70cm de la fin du volant (discrètes restaurations anciennes, une couture verticale, recoupé en haut) Dim: 290cm x 34cm Rapport du dessin en haut: 47cm Rapport du dessin en bas: 40cm A good flounce of Brussels bobbin lace, fine linen thread, dating from the beginning of the 18th cent. Dim: 290cm x 34cm Pattern repeat: 47cm for the upper part, 40cm for the scalloped edge. (some wears and fine repairs, reshaped from a deeper flounce, a join at the end of the flounce about 70cm with a slightly different motif)
Mes ordres d'achat