Trois volants en dentelle de Milan, fuseaux,... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
Trois volants en dentelle de Milan, fuseaux, XVIIème siècle. - Un finement travaillé au décor de longs rinceaux s'enroulant et double brides à picots, lin, fin du XVIIème (bel état, rares brides rompues) Rapport du dessin: 22cm Dim: 150cm x 11cm - Un à décor de rinceaux et fleurs stylisées en symétrie, double brides à picots, lin, fin du XVIIème (bel état) Rapport du dessin: 31cm Dim: 160cm + 70cm soit 230cm x 12cm - Un à décor en symétrie de fleurs et vases stylisés, réseau à mailles carrées losangées, lin. XVIIème ou XIXème (bel état, pied refait et cousu, fil de coton pour le petit morceau: copie plus tardive ?). Rapport du dessin: 21cm Dim: 95cm + 50cm soit 145cm x 14cm Collection of three flounces of Milan bobbin lace, linen thread, dating from the 17th cent - one is: 150 cm x 11cm, pattern repeat: 22cm (good condition, a few breaks) - one is: 160cm + 70cm, total length of 230cm x 12cm, pattern repeat: 31cm (good condition) - one is: 95cm + 50cm, total length of 145cm x 14cm, pattern repeat: 21cm (good condition, a later footing; cotton thread for the smaller length: a 19th cent copy ?)
Mes ordres d'achat