Quatre barbes de bonnets ou éléments de barbe... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Quatre barbes de bonnets ou éléments de barbe en dentelle, fuseaux et application, XVIIIème siècle. - Une paire de barbes en Bruxelles aux fuseaux, réseau drochel, vers 1760-70 (fines restaurations au réseau, coupées en haut) Dim: 70cm x 10cm chacune - Deux éléments de barbes, volants recoupés et aboutés, en très fine dentelle de Bruxelles, début XVIIIème Décor aux vases fleuris, grenades, et cartouches aux «double C» entrelacés. (bel état, qqes taches) Dim: 55cm x 10cm chacun - Une barbe en application de linon rebrodé au point de feston à l'imitation d'un Alençon Louis XVI (XIXème siècle ?) (pttes taches, ptts trous au centre) Dim: 95cm x 7cm - Une barbe, motifs aux fuseaux XVIIIème remontés au XIXème sur un tulle mécanique (qqes acc. aux motifs) Dim: 125cm x 8cm Collection of three lappets and two remants of bobbin lace and applique lace, dating from the 18th cent. - a pair of lappets of Brussels bobbin lace with drochel ground, about 1760-70 (some fine repairs)
Mes ordres d'achat