Trois cols en dentelle, Point de Gaze et... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Trois cols en dentelle, Point de Gaze et Venise à l'aiguille, et Irlande dentelle crochet au fil de soie, début du XXème siècle. - Un grand col à décor floral le centre au Point de Gaze «Point de Roses» motif de cinq roses à pétales détachés et leurs boutons, l'encadrement en dentelle de Venise; remplis aux nombreux points fantaisie, réseau à brides picotées (bel état, 3 ptts trous dans le réseau du Point de Gaze) Dim: circonférence extérieure 160cm, largeur dentelle 24cm - Un rare col en Irlande, fil de soie au crochet; rinceaux de fleurs et trèfles, réseau de brides à picot, les deux poignets aboutés pour rallonger le col (bel état) Dim: circonférence extérieure 115cm environ, largeur dentelle 12cm au plus large - Un col en dentelle à l'aiguille vers 1925, décor de fleurs à dessin géométrique, réseau au point de feston et picots. (bel état) Dim: circonférence extérieure 90cm environ, largeur dentelle 13cm au plus large Three collars of lace,beginning of the 20th cent: a large collar of needle lace, the center of Rose Point de Gaze and the surrounding of Venise needlepoint (good condition, 3 little holes in the net) a collar of silk Irish crochet (good condition) a collar of needle lace dating from 1925 (good condition)
Mes ordres d'achat