Belle tenture ou grand panneau à damier,... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Belle tenture ou grand panneau à damier, broderie et dentelle de fin filet brodé au riche répertoire, fin XIXème début du XXème siècle Composé de rectangles de linon brodés type Point Coupé et de carrés en filet finement brodé chacun d'un décor différent s'inspirant du répertoire de modèles des XVIème et XVIIème siècle à diverses thématiques: allégorique telles que les quatre saisons empruntés aux recueils de Vinciolo, ou encore la foi, la charité, la tempérance, mythologique tel que Mars, Venus, Mercure, emblématique tels que griffons, licornes, centaure, aigle à deux têtes couronné, cynégétiques et animalières aux motifs librement interprétés, chameau, panthère, écureuil, éléphant ou bien encore de diverses scènes de genre. (à l'état de neuf, une auréole orangée, rares petites rousseurs) Dim. du panneau: 280cm x 240cm Dim. carrés: 21cm x 21cm A late 19th cent / early 20th cent patchwork panel or curtain of cutwork and filet lace with mythological imagery such as Mars, Venus, Mercury, allegorical imagery such as the For Saesons, the faith and charity, animals such as griffins, unicorns, centaur, eagle with double head and crown, or elephant, camel, squirrel, and also motif of knights, hunters or farmers. (in unused condition with orange rings, a very few dots) Dim. curtain: 280cm x 240cm Dim. Square of filet: 21cm x 21cm
Mes ordres d'achat