Un bonnet de nourrisson et un bonnet d'enfant... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Un bonnet de nourrisson et un bonnet d'enfant en linon et dentelle à l'aiguille Hollie Point, XVIIIème siècle. - bonnet de nourrisson, fond du bonnet à bande incrustée en dentelle à l'aiguille Hollie-point, décor stylisé d'arbre de vie et d'une couronne fermée. Petit volant en dentelle de Bruxelles aux fuseaux XVIIIème (ptts trous, reprises au linon, très ptts acc. à la dentelle) - bonnet d'enfant en linon à petits plis, petit fond en dentelle à l'aiguille, décor de rosace. Volant en dentelle de Flandres aux fuseaux XVIIIème (un ptt trou à l'incrustation Hollie Point) Two baby's bonnets with Hollie Point needle lace insertions dating from the 18th cent. One has a crown and the Tree of Knowledge design in a straight band of Hollie Point (some little holes & fine repairs) the other one has a round insertion with a geometrical design (little holes in the Hollie Point)
Mes ordres d'achat