Deux volants et un entredeux, dentelle aux... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Deux volants et un entredeux, dentelle aux fuseaux Flandre, et dentelle type Luxeuil, début du XXe siècle - Beau volant en Flandre à décor de fleurs stylisées et demi-cartouches en bordure. Réseau fond cinq trous, points fantaisie et flocons de neige pour les motifs. A l'état neuf, fils de début et de fin toujours présents (pttes auréoles d'humidité au début du volant) Dim: 800 cm x 13cm Rapport du dessin: 30cm - Dentelle mixte, type Luxeuil, motifs aux lacets, remplis variés à l'aiguille, réseau aiguille à mailles carrées décalées; le volant finement travaillé à décor de fleurs et ramages en symétrie. Dim: 1050cm x 10cm (état neuf); l'entredeux à motifs de rubans et grappes stylisées. Dim: 560cm x 15cm (jamais monté, pttes marques orangées) Two flounces and one insertion of Flemish bobbin lace and tape lace dating from the beginning of the 20th cent. - Flemish bobbin laec, with a five holes ground, and snow-flake Dim: 800 cm x 13cm (unused condition with a few light stains at the beginning of the flounce) - tape lace with needle lace ground: Dim: 1050cm x 10cm (unused condition) and 560cm x 15cm (unused condition with some darker dots)
Mes ordres d'achat