Bonnet hollandais «Hul» de Volendam et six... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
180 - 220 EUR
Bonnet hollandais «Hul» de Volendam et six passes, dentelle Beveren Waas, fuseaux début du XXème siècle. - Le bonnet «Hul» est en tulle rebrodé au point de chaînette et sa passe en dentelle aux fuseaux Beveren Waas, réseau Lille à points d'esprit carrés. (ppts trous, usure à l'endroit des épingles.) - Les six passes démontées de bonnets hollandais sont en dentelle aux fuseaux Beveren Waas, réseau Lille à points d'esprit carrés (acc.) Dim: 65 cm à 70cm chacun Bibliographie: Marianne Stang, Anneliese Wienands «Eines Schönen Hauptes Zier» fig.104 & 105 A Dutch bonnet and six edgings of bobbin lace “Beveren Waas” region of Volendam, beginning of the 20th cent. - The bonnet of embroidered tulle and Beveren Waas with a Lille ground (some repairs, little holes) - Six edgings of Beveren Waas bobbin lace, removed from Dutch bonnets (some holes)
Mes ordres d'achat