Réunion de quatre volants, fin du XVIIème... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Réunion de quatre volants, fin du XVIIème siècle début XVIIIème, deux en dentelle aux fuseaux Flandre et Milan, un Venise plat à l'aiguille et un Carrickmacross. - Un volant en dentelle Flandre à réseau, motifs de fleurons et ramages dans l'esprit des dentelles de Milan de cette époque. Lin (ptts trous ou restaurations anciennes) Dim: 320 cm x 31cm - Un volant en dentelle de Milan à réseau, occhioloni, motifs travaillés en symétrie. Lin (bel état) Dim: 250 cm x 17cm - Un volant en dentelle à l'aiguille Venise plat, motifs de fleurons et ramages réunis par des brides picotées; lin; coupé d'un volant plus large et terminé par une petite dentelle aux fuseaux (brides rompues et restaurations anciennes) Dim: 170 cm x 23cm - Un volant en dentelle Carrickmacross, fin lin brodé, motifs réunis par des brides à l'aiguille; lin; coupé d'un volant plus large et terminé par une dentelle à l'aiguille, fine engrêlure aux fuseaux (faiblesses et restaurations) Dim: 355 cm x 22cm environ. Collection of four flounces dating from the end of the 17th cent beggining of the 18th cent - Flemish bobbin lace in the italian style, linen thread (littel holes and some repairs) Dim: 320cm x 31cm - Milanese occhioloni bobbin lace, linen thread (good condition) Dim: 250cm x 17cm -Venise Point plat needle lace reshaped from a deeper flounce, linen thread, little edging of bobbin lace (some broken brides and repairs) Dim: 170cm x 23cm - Carrickmacross fine linen motifs with needle lace brides, linen thread, reshaped from a deeper flounce, little edging of needle lace (broken brides, weaknesses and repairs) Dim: 355cm x 22cm
Mes ordres d'achat