Six cent soixante quatre motifs à incruster... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
350 - 400 EUR
Six cent soixante quatre motifs à incruster en dentelle type Venise ou Reticella à l'aiguille, et quatre cent cinquante six motifs en dentelle aux fuseaux, début XXème siècle. Aiguille type Venise: - Trois paquets de 200 carrés soit 600 carrés à rosace dans leur paquetage d'origine (ptts rousseurs) Dim: 3,5 cm x 3,5 cm - Douze motifs de papillons (bel état) Dim: 10 cm x 4 cm - Douze motifs carrés à rosace (bon état) Dim: 6 cm x 6 cm - Quarante motifs en losange à rosace (bon état) Dim: 5 cm x 3 cm Fuseaux (bon état): -triangles 26 cm x 13 cm et 20 cm x 10 cm, -rectangles 17 cm x 7 cm, -losanges 28 cm x 14 cm et 14 cm x 7 cm, -carrés 13 cm x 13 cm six hundred and sixty four insertions of Venise needle lace, butterfly, square and diamond shape (some dots) and four hundred and fivety six insertions of bobbin lace: triangle, rectangle, square and diamond shape, beginning of the 20th cent. (good condition)
Mes ordres d'achat