Réunion de vingt-quatre napperons ou centre... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Réunion de vingt-quatre napperons ou centre de table en dentelle, fond de bonnets, Duchesse de Bruxelles et dentelles diverses, début du XXème siècle. - cinq napperons et trois petits napperons en fond de bonnet (bon état, une tache sur l'un des napperons) - un centre de table rond, le centre en fond de bonnet et fine dentelle en application d'Angleterre, l'entourage en Duchesse de Bruxelles avec sept médaillons au Point de Gaze (bon état) Diam: 66cm - seize napperons et centre de table en dentelles, techniques diverses (rares ptts acc.) Twenty four pieces of lace dating from the beginning of the 20th cent: - eight doilies with Normandy lace (good condition, one have a darker spot) - a rond littel table cover with Normandy lace with Brussels Duchess lace border: bobbin lace with seven needle lace insertions, Diam.: 66cm (good condition) - sixteen doilies made of differents types of lace (a very few littel holes for some of them) - three Venise needle lace insertions. (good condition with orange stains)
Mes ordres d'achat