Réunion de douze pièces, deux centres de... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Réunion de douze pièces, deux centres de table, sept napperons et trois incrustations, dentelle aux fuseaux Duchesse de Bruges et dentelle à l'aiguille type Venise, début XXème. - deux grands centres de table rond à l'entourage en dentelle aux fuseaux Duchesse, l'un à décor «fleuri de Bruges» l'autre aux paniers fleuris et prêtresses jouant de la flûte - quatre petits napperons en Duchesse «fleuri de Bruges» - trois napperons rectangulaires en Venise à l'aiguille, riche décor fleuris dont un à médaillon représentant un garçonnet aux champs - trois grandes incrustations en Venise dont un à l'angelot et panier fleuri, les deux autres identiques, au beau décor de vases fleuris et oiseaux. (bon état, rousseurs ou taches orangées pour certains) Twelve pieces of lace dating from the begining of the 20th cent: - two littel table covers and four doilies with Bruges Duchesse bobbin lace. - three rectangular doilies made of Venise needle lace. - three Venise needle lace insertions. (good condition with orange stains)
Mes ordres d'achat