Réunion de treize mouchoirs, huit pochettes... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Réunion de treize mouchoirs, huit pochettes et seize sous-tasses en linon brodé et dentelle, fin du XIXème début du XXème siècle. Mouchoirs en dentelle aux fuseaux dont un en dentelle de Malines à décor de chasseur, cerfs, chiens, perdrix (acc.) deux en Duchesse, trois en Cluny; un en dentelle Chebka point noué à l'aiguille finement travaillé; cinq mouchoirs en linon finement brodé, un en Valenciennes. Pochettes en dentelle aux fuseaux, lacet, linon brodé, tulle brodé et à encadrement de Valenciennes. Six sous-tasses rectangulaires au model, linon à jours, médaillons à l'aiguille chiffrés RG et entourage en dentelle aux fuseaux fond cinq trous (bel état) Dix sous-tasses rectangulaires au model, linon à jours, dentelle torchon (bel état) Thirteen handkerchiefs, eight little handkerchiefs and sixteen coasters of linen with whitework and lace, end of the 19th cent and beginning of the 20th cent (some items in very good condition, some with holes)
Mes ordres d'achat