Réunion de huit pièces de lingerie féminine,... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
Réunion de huit pièces de lingerie féminine, soie et coton, XXème siècle - une chemise de jour en coton à beau décor Art Nouveau brodé de baies et feuillage élancé, incrustation et bordure en dentelle mécanique. - une chemise de nuit, une combinaison et une culotte en coton au même décor de broderie Art Déco, vers 1920-1930. - un jupon en soie vert d'eau et belle dentelle de Calais couleur miel à décor de roses, une combinaison courte en soie crème et dentelle de Calais, une chemise de nuit longue et un pantalon de pyjama en soie rose (bon état, un trou d'épingle à la chemise de nuit) Eight women's lingerie pieces dating from the 20th cent: -four of cotton, one with Modern Art design and three with a matching Art Déco design (the night gown has a pinhole). -three of silk, one green and one creamy color with nice Calais machine lace, two of pink silk color. (good condition)
Mes ordres d'achat