SOULT Jean-de-Dieu, Marechal d'Empire, duc de Dalmatie (1769-1851)

Lot 304
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 50EUR
L.S. Mr duc de Dalmatie adressée à MM. les inspecteurs généraux d'infanterie et cavalerie et datée du 14 février 1815, Paris, 4 pages, in-folio, dans laquelle Soult leur fait part des «obligation principales qui [leur] sont imposées dans les fonctions qu'[ils ont] à remplir près des corps soumis à [leur] inspection» et qui sont plus spécifiquement liées à la répression des «masses secrètes, dites d'économie» qui «ont été dans tous les temps sévèrement prohibées par les ordonnances». Pour mener à bien leur mission, les inspecteurs devront «faire représenter dans chaque corps les registres et fonds de la masse dite d'économie; vous ferez verser ces derniers dans la caisse du corps et vous ferez porter le montant en recette au registre de caisse», et Soult d'ajouter: «Vous emploierez aussi tous les moyens qui seront en votre pouvoir pour vous assurer s'il y a eu des remises faites par les marchands et fournisseurs», pliures et petites rousseurs mais bon état.
Mes ordres d'achat