BEAUCHESNE Alcide du Bois de, vicomte de... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BEAUCHESNE Alcide du Bois de, vicomte de (1800-1873). Ensemble d'une trentaine de documents dont: 1 L.A.S. B. London (pour B. Porteus - évêque de Londres et grand-oncle par alliance de Beauchesne) adressée à «Dear Henry» et datée de 1807, Clifton, 1 page en anglais, in-8°, par laquelle il lui souhaite ses meilleurs voeux avant son départ pour l'Inde, rousseurs et petites déchirures mais bon état; 1 L.A.S. Le Ch. Lablée adressée au vicomte de Beauchesne de la part de Mme de Genlis et datée du 19 février 1829, Paris, 1 page, in-8°, concernant une «gratification littéraire» à venir, bon état; 5 L.A. ou L.A.S. A. de Cheppe adressées au vicomte de Beauchesne et datées de 1825 à 1859, Paris, 1 page chacune, formats divers, par lesquelles ils échangent sur des considérations personnelles, bon état général; 2 L.A.S. Cte Henry de Laigle adressée au vicomte de Beauchesne et datées du «30 juin» et de «ce dimanche», s.l., formats divers, par lesquelles il lui demande des places à l'Opéra pour lui ainsi que pour Mme de Noailles, rousseurs mais bon état; 6 L.A ou L.A.S. D'Henneville adressées au vicomte de Beauchesne et datées de 1825 à 1828, Paris, formats divers, par lesquelles ils échangent sur des considérations personnelles et professionnelles, bon état général; 1 L.A.S. Sonnet adressée à Beauchesne et datée de «ce mercredi», s. l., in-4°, par laquelle il lui demande une place pour l'Opéra, pliures mais bon état; 1 L.A.S. Charles Nodier adressée à Beauchesne, s. d., s. l., 2 pp., in-8°, dans laquelle il lui demande de venir en aide Mme Terry «femme d'esprit et de talent», déchirure mais bon 266 état; 1 L.A. de Beauchesne à Nodier datée du 19 juillet 1834, 1 page, in-12°, au sujet d'un livre dont il lui fait parvenir une copie; 9 L.A.S. Mennechet adressées à Beauchesne, s. d., s. l., formats divers, qui sont des invitations, des discussions privées, etc.. On joint à cet ensemble 2 exemplaires du bulletin de «souscription volontaire pour l'érection
Mes ordres d'achat