BEAUCHESNE Alcide du Bois de, vicomte de... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
100 - 150 EUR
BEAUCHESNE Alcide du Bois de, vicomte de (1800-1873). Ensemble de 6 envois dont: 1 L.A.S. Trémone (?) adressée au vicomte de Beauchesne et datée du 4 mai 1844, Paris, 2 pages, in-12°, dans laquelle il lui apprend avoir trouvé un autographe de Campenon à ajouter à sa collection, lettre portée avec nom du destinataire au dos du document, bon état; 1 L.A.S. Campenon adressée au docteur Alibert et datée du «18 juin», s. l., 1 page, in-12°, dans laquelle il est question d'une note transmise à son beau-frère, lettre avec tampons de la poste et adresse du destinataire au dos du document, pliures mais bon état; 1 texte manuscrit intitulé Notice sur M. D. aumônier de l'hospice de Paimboeuf martyrisé à Savenoy en 1793 ou 1794, 5 pages, in-12°, bon état; 2 L.A.S. Saint-Priest adressées au vicomte de Beauchesne, s. d., s. l., respectivement 1 et 4 pages, in-12°, par lesquelles il donne de ses nouvelles ou demande l'aide de Beauchesne dans des affaires personnelles, bon état. On y joint son portrait gravé le représentant de profil vers la droite; 1 L.A.S. Le Cher de Fonvielle adressée au vicomte de Beauchesne et datée du 9 août 1824, Paris, 1 page ½, in-12°, par laquelle il remercie Beauchesne de s'être inscrit sur la liste des futurs lecteurs de son mémoire historique et lui fait parvenir le dernier des dix exemplaires tirés à titre d'épreuve, bon état; 1 P.A. d'Alcide de Beauchesne sur papier monogrammé, 3 pages ½, in-12°, narrant les derniers instants de Robespierre jusqu'au coup de pistolet qui lui coûta la vie, bon état.
Mes ordres d'achat