GHEQUIER Alexis de (1817-1869)

Lot 175
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Nature-morte au vase de camélias et à la mandoline. Huile sur toile de forme ovale signée en bas à droite Alexis de Ghéquier, et conservée dans son cadre d'origine en bois doré sculpté de coquillages et de boutons de fleur. A vue: H.: 131 cm - L.: 100 cm. Cadre: H.: 161 cm - L. 129 cm. Historique: Alexis de Ghéquier (Dunkerque 1817 - Paris 1869) fut principalement reconnu pour ses natures-mortes et ses compositions florales. Selon le Benezit, il exposa aux Salons de 1846 et 1889, où il reçut une mention honorable. Le Thieme-Becker, quant à lui, stipule qu'il exposa au Salon de 1846 à 1868. Par ailleurs, il participa activement à la grande campagne de travaux que connut le palais des Tuileries en 1856, sous l'impulsion de l'empereur Napoléon III, où il peignit un plafond et orna de nombreux murs et voussures à la demande de l'impératrice Eugénie.
Mes ordres d'achat