HENRI, COMTE DE CHAMBORD (1820-1883). Petite... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
HENRI, COMTE DE CHAMBORD (1820-1883). Petite timbale de service de campagne du comte de Chambord, en argent à fond plat, à bord légèrement évasé vers le haut, gravée sur le devant du chiffre du comte H (Henri) sous couronne royale. Légères usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Travail français. H.: 8 cm - L.: 7 cm. Poids.: 106 grs. Provenance: ancienne collection de S.A.R. Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid (1870-1931). Rapportée de son château de Frohsdorf (ancienne résidence du comte de Chambord) en France en mars 1920.
Mes ordres d'achat