École Française du XIXe siècle

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Assassinat de Jean-Paul Marat par Charlotte Corday, le 13 juillet 1793. Encre et lavis, avec rehauts de gouache blanche sur papier, titré en bas à droite: la mort du citoyen... M... [illisible], conservé dans un cadre en bois doré et noir. Traces de cachet de collection en bas à droite. Légères déchirures. A vue: H.: 20 cm - L.: 28 cm. Cadre: H.: 31 cm - L.: 38 cm.
Mes ordres d'achat