L'URNE MYSTERIEUSE OU LE TOMBEAU DE LOUIS... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
450 - 500 EUR
L'URNE MYSTERIEUSE OU LE TOMBEAU DE LOUIS XVI. Pièce d'étoffe séditieuse, en soie bleu ciel, brodée, symbolisant «une femme désolée, symbolisant la France assise près d'un monument funèbre, élevé à la mémoire des souverains français, sur lequel est placée l'urne mystérieuse, dont les deux côtés figurent au naturel les profils du roi Louis XVI et de la reine Marie- Antoinette, protégée par un saule pleureur, dont les rameaux, tristement penchés, couvrent les ruines précieuses». Conservée dans encadrement ancien en bronze doré. Usures du temps, petits accidents au cadre. A vue: H.: 23, 5 cm - L.: 29, 5 cm. Cadre: H.: 26 cm - L.: 32 cm.
Mes ordres d'achat