LOUIS XIV, roi de France (1638-1715)

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Office de la semaine sainte, latin et françois à l'usage de Rome et de Paris, avec l'explication des cérémonies de l'église, à Paris, chez Antoine Dezallier, 1701, 653 pp., dorées sur tranches, in-4°, reliure d'époque en maroquin rouge, ornée au centre de chaque plat des armes de France encadrées aux quatre coins de fleurs de lys, dos à nerfs orné des armes de France. Importantes usures, notamment à la coiffe et à la reliure, déchirures à quelques pages, en l'état.
Mes ordres d'achat