DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou le recueil des... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou le recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publiée par ordre de Sa Majesté l'Empereur Napoléon Le Grand, Volume IV, publiée à Paris par l'imprimerie impériale, 1809, avec cachet à sec: C. L. F. Panckoucke. Contient les planches n°1 à n°72, manque les planches n°3/6/7/10/12/16/19/20/21/29/53/54. Format in-plano, exemplaire non plié et non relié. Rousseurs et traces d'humidités, en l'état. H.: 70 cm - L.: 53 cm.Intitulé des planches: Quos, Denderah (planche 2 à 34), Abydus (planche 35 à 37), Antaeopolis-Qâou el Kebyreh (planche 38 à 42), Syout-Lycopolis (planche 43 à 49), Achmouneyn- Hermopolis Magna (planche 50 à 52), Antinoë (planche 55 à 61), Heptanomide (planche 62 à 68), Fayoum (planche 69 à 72)
Mes ordres d'achat