DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou le recueil des... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
1500 - 1800 EUR
DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou le recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française,, publiée par ordre de Sa Majesté l'Empereur Napoléon Le Grand, Volume I, publiée à Paris par l'imprimerie impériale, 1809, avec cachet à sec: C. L. F. Panckoucke. Contient les n°1 à n°83, manque les planches n°10/16/26/41/42/43/61/67. Format in-plano, exemplaire non plié et non relié. Rousseurs et traces d'humidités, en l'état. H.: 54 cm - L.: 72 cmIntitulé des planches: Asouân, Quéné, Syout, Mineyeh, Egypte Moyenne (planche 5 à 9), Isthme de Soueys (planche 11 à 14), Environ du Caire (planche 15 à 73), Basse Egypte (planche 74 à 83). Intitulé des planches: Asouân, Quéné, Syout, Mineyeh, Egypte Moyenne (planche 5 à 9), Isthme de Soueys (planche 11 à 14), Environ du Caire (planche 15 à 73), Basse Egypte (planche 74 à 83)
Mes ordres d'achat