Montre or à quantièmes 31 jours vers 1790... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Montre or à quantièmes 31 jours vers 1790 aux couleurs de livrée des Bourbon. Cadran émaillé rouge et bleu sur fond blanc, la date sur un cercle rouge, l'heure en chiffres arabes blanc sur fond bleu; entre midi et le centre, un symbole de fraternité très finement peint, deux mains sur une colonne et sous un chapeau. En partie basse Vive la Nation la Loi et le Roi. Mouvement complet gommé. Avec sa chaine en or d'époque et sa clef D.: 51 mm Poids brut:116 g lèger accident entre le 5 et le 4, à la fixation du cadran. Rare objet en bel état
Mes ordres d'achat