Montre en or émaillé vers 1830 signée Vacheron&... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Montre en or émaillé vers 1830 signée Vacheron& Constantin sur le mouvement à échappement cylindre et sur le cache poussière; mouvement poinçoné d'un phoenix sur «Vet C». Les lunettes sont à décor repoussé de fleurs et fruits, le fond, dans un cadre de rinceaux, un émail à décor à la plume d'église gothique où se trouve une jeune femme priant, un amour semblant lui glisser quelques mots à l'oreille. Cadran émail blanc (accidents et fèles) chiffres romains. Mouvement complet gommé. Numéroté sur les deux couvercles 34016 D.: 40 mm
Mes ordres d'achat