FROMENT-MEURICE (attribué à)

Lot 122
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FROMENT-MEURICE (attribué à)
Broche-pendentif Néo-Renaissance en or jaune sculpté en ronde bosse de Sainte Cécile jouant de la viole entourée de quatre putti musiciens, dans un décor d'arcatures, la composition soulignée d'émail, agrémentée de rubis sertis clos et de perles (non testées); il est retenu par deux chaînettes d'or jaune ponctuées de perles, l'une plus importante masquant la bélière. Haut.: 5,5 cm. Poids brut: 38 g. Ce pendentif est à rapprocher d'un dessin d'une «broche renaissance» comparable de F.D. Froment-Meurice reproduit dans l'ouvrage de Henri Vever (La bijouterie française au XIXe siècle, volume 1, p. 158). François-Désiré Froment-Meurice (1802-1855), fut l'une des figures majeures de l'orfèvrerie et de la joaillerie au XIXe siècle. La qualité de son travail, la richesse de son imagination furent des sources d'inspiration inépuisables pour les joailliers qui le suivirent
Mes ordres d'achat